Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
(499) 735-14-94,  

Зеленоград, Сосновая аллея, д. 3


Государственная ветеринарная служба

О случаях бешенства в Юго-Западном округе

О случаях бешенства в Юго-Западном округе

Четверг,  2  Октябрь  2014

О случаях бешенства в Юго-Западном округе

О случаях бешенства в Юго-Западном округе.
    
В сентябре 2014 года ветеринарными специалистами  на территории ЮЗАО города Москвы установлены два случая заболевания особо опасного заболевания бешенства.
Первый случай у домашнего питомца - кота сиамской породы, возрастом 2 года, ранее не вакцинированный против бешенства. В конце мая животное было вывезено на дачу в Московскую область и три месяца находилось на свободно-выгульном содержании. В конце августа кот заболел, и был доставлен в негосударственную ветеринарную клинику «Зооакадемия» с предположительным диагнозом «отравление». Видимых признаков, характерных для бешенства, не наблюдалось. 7 сентября кот проявил внезапную и немотивированную агрессию по отношению к хозяевам, покусав хозяйку, ее дочь и брата, а через некоторое время погиб. По результатам исследований животного в городской ветеринарной лаборатории города Москвы был поставлен диагноз - бешенство.
В этом же месяце, с разницей в неделю, был зарегистрирован второй случай бешенства, но на это раз у дикого животного.
18 сентября 2014 года в районе Теплостановского проезда дом 1-А был обнаружен труп лисы. В ГВЛ города Москвы после проведения соответствующих исследований, был также поставлен диагноз - бешенство. Ветеринарными специалистами «Мосветстанции», при выезде на место обнаружения трупа лисы, была произведена плановая дезинфекция, а специалистами СББЖ ЮЗАО проводится поквартирный обход прилегающих к району обнаружения трупа дикого животного, жилых домов с целью выявления и вакцинации не привитых животных.
Бешенство – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, всегда заканчивается смертью. Бешенством болеют все млекопитающие. Основную опасность для Москвы и областей представляют лисицы, еноты и мышевидные грызуны. Из домашних животных источником заражения чаще всего становятся собаки и кошки. Вирус достаточно долго сохраняется в погибших животных, поэтому никогда не подпускайте своих питомцев к ним и избегайте контактов с дикой фауной в лесу.
Заражение происходит через укусы, царапины, посредством слюны больного животного, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной.
Если вы подозреваете у животного заболевание бешенством или другой инфекционной болезнью, а также в случае покуса вашего питомца неизвестным животным, следует немедленно обратиться на станцию по борьбе с болезнями животных вашего административного округа. Необходимо ежегодно вакцинировать домашних животных. Вакцинация против бешенства проводится бесплатно как на самой станции, так и на прививочных пунктах, куда выезжают высококвалифицированные врачи.
Ещё раз обращаем внимание владельцев на то, что уклонение от регистрации и вакцинации собак и кошек - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до шести тысяч рублей (Гл.5, ст. 5.6 Закон г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 18.06.2014) "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях").

Возврат к списку